Подъемы на гору


Все оборудование большинства горных дорог состоит, кроме рельсов, в одном локомотиве с одним или, в редких случаях, двумя вагонами. При подъеме, так же, как и при спуске, локомотив всегда прицепляется со стороны спуска, так что сцепка его с вагоном не вызывает особых затруднений, ибо самая тяжесть вагона служит достаточно надежной сцепкой. Если бы при подъеме на гору локомотив двигался впереди вагона, то сцепка должна была бы выдерживать огромную нагрузку, ибо свисающий вагон представлял бы собой колоссальную тяжесть, и всегда существовала бы опасность разрыва. Поэтому локомотив всегда ставится так, чтобы сдерживать своей тяжестью напор вагона.
Дороги, по которым движение производится исключительно при помощи зубчатых колес, встречаются только на особенно крутых подъемах. Большинство горных дорог представляет собой так называемый смешанный тип. Это значит, что в некоторых частях применяются зубчатоколесные локомотивы, в других — обычная тяга. Образцом такой дороги может служить Брокенская. На крутых участках дороги проложена зубчатая рейка; как только подъем становится более пологим, рейка исчезает и локомотив работает обычным способом. С этой целью локомотив сконструирован так, что можно приводить в движение либо ведущие колеса, либо зубчатое колесо.
В тех случаях, когда линия, по которой производится нормальное движение, имеет участок с очень крутым, но коротким подъемом, к поезду, помимо обыкновенного паровоза, прицепляется толкач с зубчатым колесом. Такой способ практикуется, например, на одной из линий в Шварцвальде.