Электровозы серии ВЛ22
Проводившаяся в конце 30-х годов реконструкция пути на электрифицированных участках и необходимость пополнения парка Закавказской и им. Л. М. Кагановича (бывш. Пермской) железных дорог электровозами со сцепной массой 132 т и рекуперативным торможением заставили в конце 1937 г. руководство Центрального отдела электрификации НКПС уже в обновленном по сравнению с 1934 — 1936 гг. составе и администрацию завода "Динамо" вновь вернуться к вопросу о прекращении постройки электровозов серии ВЛ19 и о заказе электровозов по типу серии Сс с рекуперативным торможением. При этом основными доводами против дальнейшей постройки электровозов серии ВЛ19 были: недостаточная механическая прочность рам тележек, хребтовых балок и пят кузовов; невозможность установки оборудования для рекуперативного торможения; недостатки в размещении электрооборудования и вспомогательных машин. Сторонники прекращения постройки указывали также на целесообразность возвращения к более толстым бандажам, как у электровозов серии Сс (90 мм при диаметре колес 1200 мм; у электровозов серии ВЛ19 — 75 мм).
В первой половине 1938 г. заводы "Динамо" им. С. М. Кирова и Коломенский машиностроительный им. В. В. Куйбышева начали рабочее проектирование модернизированного электровоза серии Сс. Практически полной переработкой конструкции деталей кузова и изменением отдельных элементов тележек руководил конструктор Д. А. Шаврин» Новыеэлектрические вспомогательные машины, отдельные аппараты, а также схемы электрических цепей разрабатывались инженерами завода "Динамо".
Проект электровоза предусматривал, в частности, применение заклепочных соединений в узлах крепления пят и боковых листов кузова к его каркасу; выемной камеры для аппаратуры; одного воздухораспределителя системы Мат-росова вместо двух, как на электровозах серий ВЛ19 с № 02. Решено было сохранить тяговые электродвигатели ДПЭ-340, а электродвигатели вспомогательных машин, в отличие от электровозов серий Сс и С, выполнить для работы при напряжении 3000 В. На Полтавском турбомеханическом заводе был спроектирован компрессор Э-500 производительностью 1,75 м3/мин сжатого воздуха при противодавлении 8,5 кгс/см2. Компрессор имел конструкцию, аналогичную конструкции компрессоров СР-32электровозов серий Сс и С. Генератор тока управления ДУ-ЗГ для нового электродвигателя ДК-403А вентилятора отличался от генераторов ДУ-3 и ДУ-ЗА деталями крепления.
В силовых цепях тяговых электродвигателей были предусмотрены переключения секций пусковых резисторов как на электровозах серий С и СК; для включения переходных резисторов вновь были использованы переключатели ПКГ-305 с 18 контакторными элементами. Для возможности открытия дугогасительной камеры у быстродействующего выключателя БВП-1 В, размещенного в кузове электровоза, у нее был срезан один из верхних углов; выключатель с таким изменением получил обозначение БВП-1 Г. Контроллеры машиниста КМЭ-4Б были такими же, как на электровозах серии СК.
