Испытания серии НО


Первую пробную поездку на кольце Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта совершил 15 июля 1954 г, электровоз НО-002, пройдя при этом 95 км; первую поездку по прилегающему к станции Ожерелье перегону в конце декабря 1955 г. выполнил электровоз НО-001. С середины 1956 г. началась регулярная эксплуатация электровозов на участке Ожерелье — Михайлов, а затем и на всей линии Ожерелье — Павелец.
Испытания электровозов на кольце и на линии позволили получить много данных по этим локомотивам. Было установлено, что при часовом режиме коэффициент полезного действия электровоза с учетом расхода электроэнергии на вспомогательные нужды составлял 0,81, а коэффициент мощности 0,83 — 0,84. Тяговые свойства электровозов серии НО оказались выше, чем у электровозов серии ВЛ22М.
По сравнению с ранее работавшими на участке Ожерелье — Павелец паровозами типа 0-5-0 серии Эр электровозы серии НО позволили увеличить веса поездов на 35% при одновременном значительном повышении скорости движения.
В начальный период эксплуатации наблюдался повышенный выход из строя игнитронов из-за обратных зажиганий, потери вакуума, неисправностей поджигателей и разрушений изоляторов анодного ввода, но затем удалось добиться более устойчивой работы игнитронов. У тяговых электродвигателей ДПЭ-400П отмечались несколько повышенный по сравнению с электродвигателями ДПЭ-400 износ щеток и менее устойчивая коммутация при скорости движения выше 55 — 60 км/ч; последнее ограничивало применение ослабления возбуждения.
В процессе эксплуатации электровозов серии НО на участке Ожерелье — Павелец в их конструкцию вносили отдельные изменения. Так, в начале 1959 г. в связи с переводом участка с напряжения 20 кВ на 25 кВ были поставлены новые первичные обмотки трансформаторов, рассчитанные на это напряжение. По мере выхода из строя игнитронов ИВС 200/5 на электровозах ставили игнитроны ИВС 300/5 и другие вентили на большие токи. Главные воздушные выключатели ВЭП-20 были заменены на выключатели ВОВ-20, которые работали более устойчиво. Использовавшиеся ранее в качестве защиты от обратных зажиганий быстродействующие выключатели ВАБ-15 были сняты. Вместо сглаживающих реакторов без железного сердечника были поставлены реакторы с сердечником.
Несмотря на то, что электровозы серии НО были первыми в Советском Союзе электровозами переменного тока с игнитронами, они оказались вполне работоспособными локомотивами, не имевшими органических недостатков.
Результаты испытаний и эксплуатации электровозов серии НО на опытном участке Ожерелье — Павелец Московско-Курско-Донбасской железной дороги дали ответ на основные научно-технические вопросы, связанные с внедрением электрической тяги на переменном токе, и позволили приступить к электрификации на этом роде тока новых участков, в частности, участка Мариинск — Зима протяженностью 1222 км.
В 1963 — 1964 гг. все электровозы серии НО были переоборудованы для работы на двух родах тока: постоянном напряжением 3000 В и переменном напряжением 25 кВ. Электровозы получили обозначение серии ВЛ61Д и поступили на участок Минеральные Воды — Кисловодск Северо-Кавказской железной дороги.